Verlauf
der Route:
Parkstetten - Kößnach
- Pittrich - Pondorf - Niederachdorf
- Hofdorf - Pillnach - Obermiethnach
- Krumbach - Saulburg - Neuhaus
- Aufroth - Münster - Steinach
- Parkstetten
Gesamtkilometer: 42
km
Charakteristik
der Strecke:
diese Tour ist überwiegend
flach und familienfreundlich, einzig
bei Obermiethnach bis Saulburg
ist eine größere Steigung
zu überwinden, es ist jedoch
eine Umfahrung möglich
Einkehrmöglichkeiten
auf dem Weg:
Parkstetten, Oberzeitldorn, Kößnach,
Kirchroth, Pillnach, Saulburg,
Aufroth, Münster
Kurze
Wegbeschreibung:
Start dieser Tour ist die Ortschaft
Parkstetten. Über die Weiler
Fischerdorf und Bielhof führt
die Route nach Kößnach.
In Kößnach biegt man
in die Wirtsgasse ein, um den Donauradweg
zu erreichen, auf welchem die Route
zur Ortschaft Pittrich weiterführt.
Gleich nach der Brücke biegt
man nach rechts ab, um weiter nach
Oberzeitldorn zu fahren.
Eine Alternative zum Donauradweg
stellt die Asphaltstraße
von Kößnach ber Kirchroth
nach Oberzeitldorn dar. Nach einer
eventuellen Besichtigung der Kirche
Oberzeitldorns führt der Radweg
weiter ber Pondorf zur Ortschaft
Niederachdorf. Von Niederachdorf
mit der Kath. Wallfahrtskirche
Hl. Blut (mittelalterliche Kapelle
mit prachtvoller Rotunde) führt
der Weg weiter nach Hofdorf, wobei
sich dem Radwanderer ein schöner
Ausblick auf das Schloß Wörth
eröffnet. Noch vor Hofdorf
ist die A 3 zu berqueren.
Im Ort angekommen, wendet man sich
dann gleich nach rechts und kommt
auf diesem Wege nach Zinzendorf.
Dieses Örtchen bietet sowohl
einen wunderbaren Ausblick ber
den Donauraum und Gäuboden
als auch auf das zur linken Hand
hin ansteigende Hügelgelände
des Bayerischen Waldes. Über
Pillnach fährt die Route weiter über
Obermietnach-Krumbach in einem
längeren Aufstieg nach Saulburg
(sehenswert hierbei ist die Streuobstpflanzung
zur linken Hand gleich hinter Mietnach).
Wem dieses Teilstück der Tour
aufgrund der zu bewältigenden
Steigung zu anstrengend ist, kann
direkt von Ober- und Untermiethach über
die A 3 nach Aufroth gelangen,
und somit die Strecke um diesen
Abschnitt verkürzen. In Saulburg
angekommen besteht die Möglichkeit
zur Besichtigung des malerisch
auf einer Bergkuppe gelegenen Schlosses
(Privatbesitz) sowie der Schloßkapelle
St. Ägidius. Die örtliche
Kirche lädt ebenfalls zu einem
Besuch ein.
Nach Saulburg führt die Tour
weiter mit einem kräftigen
Anstieg nach Gemannszell. Am Ortseingang
biegt man Richtung Aufroth ab.
Nun wird der Radwanderer mit einer
steilen, jedoch etwas kurvigen,
Abfahrt sowie kurz vor Aufroth
mit einer wunderbaren Aussicht über
den Gäuboden belohnt. In Aufroth
selbst muß der Radwanderer
sich links Richtung Münster-Steinach
halten. Am Ortsende locken einige
Pferdekoppeln sowie ein schöner
Ausblick auf Straubing. In Münster
angekommen bieten sich sowohl der
Reitsportverein als auch die zwei
Kirchen St. Tiburtius und St. Martin
zur Besichtigung an.
Von Münster aus fährt
man weiter in Richtung Steinach,
vorbei am Schloß Wolfdrsel,
von woaus man einen wunderbaren
Ausblick in den Vorderen Bayerischen
Wald hat, und biegt noch vorm Ortseingang
Steinach rechts nach Parkstetten-Unterharthof
ab. Dieser letzte Streckenabschnitt
führt zwischen den Parkstettener
Badeweihern hindurch zurück
zum Ausgangspunkt der Radwanderung
und bietet den Radlern noch die
Möglichkeit einer abschließenden
Erfrischung.
Alternativen:
Pillnach - Aufroth
Oberzeitldorn - Obermiethnach
Pondorf - Pillnach
|
|