Verlauf
der Route:
Neukirchen - Elisabethszell - Hitzenberg
- Recksberg - Prünst - Herrenfehlburg
- Rohaupten - Radmoos - Haibach
- Dachsberg - Neukirchen
Gesamtkilometer: 32
km
Charakteristik
der Strecke:
schwierige Tour mit vielen Sehenswürdigkeiten;
landschaftlich eine der schönsten
Touren
Einkehrmöglichkeiten
auf dem Weg:
Neukirchen, Maierhofen, Herrnfehlburg,
Haibach, Elisabethszell
Kurze
Wegbeschreibung:
Beginn dieser Tour ist Neukirchen.
Von hier aus geht es los in Richtung
Norden über Sparr und Pürgl
nach Elisabethszell. Der Weg bis
dort wird mit zunehmender Entfernung
von Neukirchen immer steiler, entschädigt
den Radwanderer allerdings mit
etlichen schönen Bauernhäusern
bei Inderbogen, der Aussicht auf
die Kirche St. Pauli Bekehrung
in Pürgl und der Möglichkeit
zur Besichtigung des Kreisobstlehrgartens.
Der Großteil der Wegstrecke
bis Elisabethszell verläuft
durch Mischwald mit imposanten
Felsen sowie einem malerischen
Bächlein zu Seiten des Weges.
Nach Elisabethszell biegt man rechts
in Richtung Maibrunn ab und gleich
wieder links nach Maierhofen. Von
hier ab geht die Strecke zumeist
bergab, vorbei an Eben (mit schönen
Bauernhäusern) und Hitzenberg
und kommt in den Genuß einiger
spektakulärer Aussichten.
In Maierhofen angekommen folgt
man entweder dem Donau-Regen-Radwanderweg
nach Süden in Richtung Haibach
(Abkürzung) oder man überquert
die alte B 20 Richtung Prünstfehlburg
bis kurz vor Herrnfehlburg. Lohnenswert
wäre hier ein Abstecher zur
Kirche St. Thomas mit dem angebautem
Gasthaus. Ansonsten biegt man vor
Herrenfehlburg links in Richtung
Haselbach ab.
Es folgt ein längerer Anstieg
bis Hacksberg. Weiter führt
die Route links nach Rohaupten.
Im Ort zweigt man bei der Kapelle
in Richtung Radmoos ab. Nach einer
leichten Abfahrt erreicht man schließlich
Radmoos selbst, wo es eine kleine
Kapelle zu besichtigen gibt, bevor
man links in Richtung Gnadendorf
abbiegt. Ab dem Weiler Siegernfurt
kann die Tour auf dem Donau-Regen-Radweg
in Richtung Neukirchen abgekürzt
werden. Sollte man diese Alternative
nicht wählen führt man
in Siegenfurt links und gleich
wieder rechts nach Haibach.
Weiter geht es rechts hinter der
Kirche in Richtung Semmersdorf,
vorbei am beheizten Freibad. Nach
einem kurzen Anstieg bei Semmersdorf
besteht die Möglichkeit zur
Besichtigung der Ruine Haibach,
welche einen wunderbaren Überblick über
den Gäuboden sowie den vorderen
Bayerischen Wald bietet. Dieser
Abstecher nimmt circa zwei anstrengende
Extrakilometer in Anspruch. Nach
der Besichtigung kehrt man nach
Semmersdorf zurück und biegt
dort links nach Dachsberg ab. Am
Weiler Oberwiesing vorbei geht
die Strecke leicht abwärts,
mit schönen Aussichten auf
Haselbach, bis schließlich
Dachsberg selbst erreicht wird.
Hier muß man links in Richtung
Großaich abbiegen, diese
steilere Abfahrt bietet wahrhaft
schöne Ausblicke in den Gäuboden
und zum Bogenberg.
Nach Durchquerung der Ortschaft
Mitterwachsenberg biegt man links
in Richtung Neukirchen ab. Nicht übersehen
sollte man die sehenswerten alten
Bauernhäuser in Mitterwachsenberg.
Weiter geht die Tour über
Oberwachsenberg und Autsdorf (in
Autsdorf rechts abbiegen) nach
Neukirchen. Dieses letzte Teilstück
durch eine Streuobstsiedlung bietet
noch einmal schöne Aussichten
Richtung Bogenberg sowie das umliegende
Flachland und führt schließlich
in den Ortskern Neukirchens, dem
Endpunkt dieser Tour.
|
|