Verlauf
der Route:
Bogen - Breitenweinzier - Degernbach
- Gaißing - Schwarzach -
Niederwinkling - Loham - Seiderau
- Pfelling - Bogen
Gesamtkilometer: 36
km
Charakteristik
der Strecke:
Tour durch eine reizvolle Landschaft
entlang der Donau und den Ausläufern
des Bayerischen Waldes, leichte überschaubare
Hügel, familienfreundlich
Einkehrmöglichkeiten
auf dem Weg:
Bogen, Bärndorf, Breitenweinzier,
Degernbach, Schwarzach, Niederwinkling,
Loham, Waltendorf, Pfelling
Kurze
Wegbeschreibung:
Der Bogener Stadtplatz ist Ausgangspunkt
der nun beschriebenen Tour. Der
Radwanderer hat hier gleich zu
Beginn zwei Alternativen, seine
Route zu wählen, nämlich
entlang des Geh- und Radwanderwegs
in Richtung Hofweinzier oder, die
Nepomukbrücke überquerend,
nach Bärndorf. Beide Strecken
treffen in Waltersdorf wieder aufeinander.
Die Route nach Hofweinzier verläuft
zuerst zu Fuße des Bogenbergs
(circa 200 Meter nach dem Wiesnhofgelände
biegt man links ab). Es folgt
ein längerer, mittelschwerer
Anstieg mit schöner Aussicht
auf den Gäuboden bis Breitenweinzier.
Weiter geht die Fahrt in Richtung
Waltersdorf, wo auch die Alternativroute über
Bärndorf wieder in die Strecke
einmündet. Man unterquert
die A 3 und wendet sich nach rechts,
parallel zur Autobahn, in Richtung
Degernbach. Die gesamte Teilstrecke
dorthin eröffnet dem Radler
schöne Ausblicke nach Windberg.
Auf der Fahrt bis Gaißing
steht rechter Hand die gotische
Kirche St. Stephan.In Gaißing,
nach einem Anstieg, kann man ein
malerisches altes Holzhaus (zur
linken) ansehen sowie kurze Zeit
später die wunderbare Aussicht
nach Schwarzach mit seiner Kirche
und dem Marktplatz genießen.
In Schwarzach angekommen, biegt
man rechts in Richtung Niederwinkling
ab. Auerhalb der Ortschaft hält
man sich links (Firma Venus) Richtung
Bernried. Es folgt ein längerer
Anstieg mit einer schönen
Aussicht in den Donauraum. Rechts
ab, in Lindforst, geht es in die
Ortschaft Niederwinkling hinein.
Man durchfährt die Ortschaft
Richtung Bernried.
Von Niederwinkling aus hat der
Radwanderer wiederum zwei Möglichkeiten
seine Tour fortzusetzen. Zum einen
entlang des ungeteerten "Baierwegs" oder
aber entlang der Teerstraße über
Höhenrain nach Loham. Beide
Wege treffen bei Höhenrain
wieder zusammen. Der nächste
Ort entlang der Route ist Loham,
in dem man rechts abbiegt undü Seiderau
nach Pfelling gelangt. Diese Stück
offenbart einige schöne Impressionen
des Schwarzacher Hinterlandes sowie
des Bayerischen Waldes. In Pfelling
trifft die Route auf den Fernradweg "Deutsche
Donau" der parallel zur Donau
zum Ausgangspunkt in Bogen zurückführt.
|
|