Verlauf
der Route:
Mitterfels - Uttendorf - Hoch -
Hunderdorf - Ehren - Steinburg
- Neukirchen - Autsdorf - Mitterwachsenberg
- Schwarzendachsberg - Haselbach
- Herrnfehlburg - Pilgramsberg
- Eggerszell - Ascha - Mitterfels
Gesamtkilometer: 42
km
Charakteristik
der Strecke:
lange, anspruchsvolle Tour quer über
die Hügelkette und die Täler
des Vorderen Bayerischen Waldes
Einkehrmöglichkeiten
auf dem Weg:
Ehren, Mitterfels, Steinburg, Haselbach,
Herrnfehlburg, Ascha, Pilgramsberg
Kurze
Wegbeschreibung:
Diese Tour beginnt in Mitterfels
und führt von dort aus zuerst
Richtung Uttendorf. Bademöglichkeit
besteht gleich zu Beginn der Route
im Mitterfelser Freibad. Nach einem
steilen Gefälle sowie einem
ebenso steilen Anstieg erreicht
man Uttendorf selbst. Circa 0,5
km hinter der Ortschaft lädt
ein Parkplatz mit einer wirklich
herrlichen Aussicht auf Mitterfels,
den Bayerischen Wald sowie den
in der Ferne liegenden Gäuboden
zu einer kurzen Rast ein.
Weiter in Richtung Hunderdorf verläuft
die Strecke nunmehr zunehmend hügelig,
ist aber angenehm zu fahren. Bei
Hoch gehts links schließlich
mit 14% Gefälle in den Ort
hinein. Nach Durchquerung des Ortsteils
Oberhunderdorf hält man sich
links Richtung Gaisenhausen-Ehren
und erreicht schließlich
den Donau-Regental-Radweg, dem
man bis zur Ortschaft Ehren folgt.
Ein kurzes Stück gen Osten
erreicht man Steinburg, und von
dort führt die Route weiter
nach Neukirchen. Am Ortsanfang
biegt man links ab und verläßt
den Ort weiter nochmals links in
Richtung Autsdorf.
Dieser Teilabschnitt, durch schöne
Streuobstalleen, ist streckenweise
etwas steil, belohnt den Radler
allerdings mit schönen Ausblicken
auf die Stadt Bogen sowie das untere
Donautal. Autsdorf wird nun direkt
durchquert, wobei man sich links
halten sollte und erreicht Mitterwachsenberg.
Dieser Teil der Tour bietet von
mehreren Aussichtspunkten aus wunderschöne
Impressionen von Bogen, Windberg,
dem unteren Donautal sowie Teilen
des Gäubodens. Die folgende
Abfahrt nach Schwarzendachsberg
bietet ebenfalls herrliche Aussichten
auf die Ausläufer des Bayerischen
Waldes sowie einige interessante
Bauernhäuser älterer
Bauart.
Kurz vor Haselbach erreicht man
wiederum den Donau-Regen-Radweg,
hat allerdings auch die Alternative
zur Weiterfahrt auf der Teerstraße.
In Haselbach biegt man links Richtung
Rattiszell ab und durchquert ein
malerisches Hügel- und Wiesengelände.
Der Anstieg setzt sich bis Dürrmaul
fort. Hier gibt es einmal mehr
schöne Ausblicke zu beiden
Seiten. An Rohaupten radelt man
zur linken vorbei und nach kurzem
Aufstieg auf der nächsten
Vorfahrtsstraße in Richtung
Herrenfehlburg abbiegen. Dieser
Ort ist mit seiner Kirche St. Thomas
und dem direkt angebauten Wirtshaus
durchaus sehenswert.
Das folgende Teilstück Richtung
Rattiszell ist nun eine steile
Abfahrt in das Kinsachtal. Es besteht
ebenfalls die Möglichkeit
die Tour anhand einer der zahlreichen
Zwischenverbindungen abzukürzen
(zum Beispiel von Haselbach nach
Mitterfels über Geh- und Radwanderweg
oder von Rattiszell nach Ascha
entlang der alten B 20). Im Tal
angekommen führt diese Tour
geradeaus unter der neuen B 20
hindurch, in Richtung Euersdorf
und im Ort nach links in Richtung
Pilgramsberg. Alternativ kann man
auch Euersdorf in Richtung Wäscherszell
verlassen, um von Norden nach Pilgramsberg
zu gelangen. Bis dorthin ist ein
schwieriger Anstieg zu bewältigen,
worauf eine längere Abfahrt
links in Richtung Ascha folgt.
In Pilgramsberg steht die Wallfahrtskirche
St. Ursula in exponierter Lage
mit weitem Rundblick. Weiterhin
laden wirklich schöne Aussichten
in Richtung Bogenberg, Gäuboden
und Bayerischen Wald zum Verweilen
ein. Das letzte Teilstück
dieser Tour führt über
Ascha (hier Überquerung der
B 20) über einen längeren
Anstieg (Landschaftlich sehr schön)
zurück nach Mitterfels. In
Mitterfels angekommen bestehen
noch Möglichkeiten zur Besichtigung
des Heimatmuseums, eines Waldlehrpfads,
der Pfarrkirche St. Georg oder
einer abschließenden Erfrischung
im dortigen Freibad. |
|