Verlauf
der Route:
Hunderdorf - Windberg - Meidendorf
- Obermhlbach - Hintersollach -
Haigrub - Kostenz - Hinterdegenberg
- Velling - Schwarzach - Edenhofen
- Meidendorf - Hunderdorf
Gesamtkilometer: 35
km
Charakteristik
der Strecke:
sehr schwierig, aber reizvoll
Einkehrmöglichkeiten
auf dem Weg:
Hunderdorf, Windberg, Meidendorf,
Untermühlbach, Obermühlbach,
Schwarzach, Einfürst
Kurze
Wegbeschreibung:
Ausgangspunkt dieser Tour, welche
in die Kategorie "schwierig
aber schön" fällt,
ist das Gasthaus Sandbiller in
Hunderdorf. Von hier aus geht es
steil bergauf nach Windberg, wo
auf jeden Fall eine Pause zur Besichtigung
der Klosteranlagen und der Pfarr-
und Klosterkirche Mariä Himmelfahrt
eingelegt werden sollte. Nun geht
es in Richtung Meidendorf wieder
bergab bis zu einem kleinen Weiler,
ab dort wieder bergauf, vorbei
an Irensfelden und in einer kurvigen
Abfahrt hinein nach Meidendorf.
Dieser Teilabschnitt bietet dem
Radwanderer zum Teil sehr schöne
Aussichtsmöglichkeiten in
die Donauebene Richtung Plattling
und Deggendorf.
Weiter führt die Tour zur
linken Hand in Richtung Perasdorf.
Auf der Strecke zwischen Meidendorf
und Perasdorf gibt es einige interessante
Totenbretter am Straßenrand
zu bestaunen. Nun hält man
sich links Richtung Neukirchen-Untermühlbach
und wird mit einem schnurgeraden
12-%igem Gefälle für
vorhergehende Steigungen belohnt.
Hinter der Ortschaft Untermühlbach
muß man gleich rechts abbiegen
und erreicht nach kurzem Auf und
Ab Obermühlbach.
Nun folgt die Route dem Verlauf
eines Baches in Richtung St. Englmar.
Vor Niedersollach darf man nicht
vergessen, links abzubiegen. Kurz
nach der Abzweigung können
bei einer Hauersäge schöne
Wasserspiele sowie eine weitere,
aufgelassene Säge besichtigt
werden. Hinter Haigrub muß man
rechts abbiegen und erreicht, nach
meist steilen Anstieg Kostenz mit
dem Kloster Kostenz. Ebenso lohnenswert
ist die Aussicht in den Gäuboden,
welche sich dem Radler hier eröffnet.
Das nun folgende Teilstück
ist wohl mit Sicherheit das schönste
der gesamten Tour, bietet es doch
bereits ab der ersten Anhöhe
sowohl wunderschöne Rückblicke
auf Kostenz sowie Ausblicke weit
in den Gäuboden hinein. Ebenso
laden zahlreiche Bänke dazu
ein, auszuruhen und die Seele baumeln
zu lassen. Nach einer längeren
Fahrt durch malerische Laubwälder
erreicht man den nächsten
Punkt dieser Tour, Unterlindberg.
Nach Unterlindberg biegt man links
in Richtung Schwarzach ab, bis
Hinterdegernberg ist die Abfahrt
teils sehr steil sowie der Straßenbelag
in schlechtem Zustand.
Das letzte Stück vor Hinterdegernbach
ist zudem sehr steil. Nach einer
möglichen Besichtigung des
Reithofs wendet man sich nach rechts,
weiter in Richtung Schwarzach.
Es folgen weitere schöne Ausblicke
in den Gäuboden und Bayerischen
Wald. Die weitere Strecke nach
Schwarzach eröffnet dem Radler
ebenfalls schöne Ausblicke.
Schwarzach selbst bietet eine interessante
Kirche am Marktplatz sowie die
Möglichkeit einer Erfrischung
im örtlichen Freibad. Nach Überquerung
des Schwarzacher Marktplatzes biegt
man rechts Richtung Degernbach
ab; nun folgt ein steiler Anstieg
bis Gaißing. Oben angekommen
biegt man wiederum rechts nach
Einfürst ab. Die Weiterfahrt
in Richtung Meidendorf führt
entlang des historischen "Baierweges" und
eröffnet dem Radler wieder
schöne Aussichten in den Gäuboden.
Das abschließende Stück
der Tour führt von Meidendorf über
Windberg entlang. Von Ried bis
Hunderdorf sollte bei der Abfahrt
der Geh- und Radwanderweg benutzt
werden.
Alternativen:
Schellnbach - Perasdorf - Schwarzach
Schellnbach - Perasdorf - Unterlindberg
|
|