Streckencharakteristik
/ Oberflächenbeschaffenheit:
Charakteristik
der Strecke:
Schwierigkeit:
Gemütliche Familientour
auf Donau- und Isarradweg
Streckenbeschreibung
mit Ausgangspunkt:
Wir folgen dem Donauradweg
ab Deggendorf (Knotenpunkt Friedenseiche
in Richtung Hengersberg) auf dem
Radstreifen der Staatsstraße
bis Deggenau, dort geht dieser
Radstreifen über in den neu
angelegten separaten Radfahrweg
und führt vorbei am Sportplatz
aus der Stadt hinaus. Wir kommen
vorbei am Wallfahrtsort Halbmeile
(ein Abstecher zur Rokokokirche
lohnt sich) und radeln zwischen
Donau und "Luber-Weiher" nach
Niederalteich.
Von Niederalteich
aus setzen wir mit der Fähre
"Altaha" über
nach Thundorf (Rokokokirche) und
entlang des Isarradweges nach Isarmünd
und zum Infozentrum Maxmühle.
Von hier nach Plattling, an der
Bundesstraße nach rechts
zum Plattlinger Stadtplatz. Dort
erneut rechts Richtung Deggendorf,
auf einem teilweise neuen, die
Staatsstraße 2124 begleitenden
Radweg.
Dem Isarradweg folgend über
Schiltorn und Holzschwaig nach
Altholz. Auf dem Radweg an der
Altholzstraße weiter nach
Fischerdorf und dort rechts über
die Maximilianbrücke zum Knotenpunkt
Friedenseiche zurück. |