Streckencharakteristik
/ Oberflächenbeschaffenheit:
Charakteristik
der Strecke:
Schwierigkeit:
Weitestgehend flach, überwiegend
asphaltiert, meist abseits stark
befahrener Verkehrsstraßen
Streckenbeschreibung
mit Ausgangspunkt:
Unsere
längste
Tour führt durch alle acht
Gemeinden der Arbeitsgemeinschaft
"Teilraum Deggendorf/Plattling".
Diese Arbeitsgemeinschaft (bestehend
aus den Städten Deggendorf
und Plattling, den Märkten
Hengersberg und Metten sowie den
Gemeinden Niederalteich, Offenberg,
Otzing und Stephansposching) erhielt
für ihre Bemühungen,
mit einer Vielzahl von Projekten
eine nachhaltige zukunftsfähige
Entwicklung zu fördern, die
Auszeichnung als "Region
der Zukunft" des Bundesministeriums
für Verkehr, Bau und Wohnungswesen.
Ausgangspunkt
Deggendorf, Kirche Mariä Himmelfahrt.
Vom Knotenpunkt Friedenseiche radeln
wir in Richtung
Hengersberg (ab der Kreuzung =)
Wir folgen der Beschilderung des
Donauradweges, radeln durch Deggenau
und an Halbmeile (Wallfahrtskirche)
vorbei weiter nach Niederalteich.
Wir kommen dabei am "Luberweiher",
einem beliebten Badesee vorbei.
An der Fähranlegestelle angekommen,
verlassen wir den Donauradweg und
fahren in den Ort hinein (Donaustraße).
Bei der Einmündung am Maria-Ward-Platz
fahren wir rechts Richtung Hengersberg
(am Kloster) und biegen links in
die Bachstraße ein. Wir folgen
dieser Straße bis zum Ortsende
und biegen auf Höhe des Ohesteges
rechts ab auf den Flurbereinigungsweg.
Auf diesem Weg radeln wir nach
Hengersberg und kommen dabei durch
eine Unterführung (Autobahn)
und über das Bahngleis, halten
uns danach geradeaus und kommen
durch eine weitere Unterführung.
Über
das Ohewehr kommen wir schließlich
in die Streiblstraße, in
die wir links einbiegen und bei
der Einmündung rechts abbiegen
zum Marktplatz von Hengersberg.
Den Marktplatz überqueren
wir und kommen durch die Bahnhofstraße
und am Ende links abbiegend in
die Schwanenkirchner Straße:
Dieser folgen wir bis zur Abzweigung
rechts in die Industriestraße
(nach dem Bahngleis). Die Industriestraße
führt über die Autobahn
und mündet im Gewerbegebiet
in die Staatsstraße. Wir
biegen vor dieser Einmündung
links auf den Radweg Richtung Winzer
ab, den wir aber nach ca. 200 m
wieder verlassen, um die Staatstraße
(Vorsicht!) zu überqueren.
Wir kommen nach Altenufer, fahren
den Bach entlang, biegen links
ab über die Flutbrücke
zur Dammkrone hinauf. Dort geht’s
rechts entlang der Kleinen Ohe
auf einer Schotterstraße
zur nach Niederalteich. Wir kommen
in den Ort über die Gundelauer
Straße und biegen bei der
ersten Abzweigung in die Gschaidstraße
(Obstlehrgarten) ein. Bei den letzten
Häusern folgen wir der Beschilderung
zum Donauradweg, fahren auf den
Donaudamm hinauf und rechts (flußaufwärts)
zur Fähranlegestelle. Wir überqueren
die Donau mit der Fähre und
kommen nach Thundorf (Rokokokirche
St. Quirin).
Wir biegen nach der
Dammkrone rechts ab auf den Isarradweg
und folgen diesem über Grieshaus
(Biergarten) nach Isarmünd.
Von Isarmünd sind es noch
wenige Kilometer nach Maxmühle
(Biergarten) und zum Infohaus Isarmündung.
Von dort aus folgen wir dem Isarradweg
weiter durch die Isarauen nach
Plattling, vorbei am Friedhof,
bis zur Bundesstraße, dort
biegen wir rechts ab über
die Isarbrücke zum Plattlinger
Stadtplatz,. wo wir das Bürgerspital
am Ludwigsplatz besuchen können,
oder uns in den Gasthäusern
und Cafes eine Pause gönnen.
Unsere Route führt auf der
Passauer Straße, auf der
wir nach Plattling hinein geradelt
sind, ein Stück wieder zurück
und wir biegen am Mühlbach
rechts ab auf den Mühlbachdamm
(Isarradweg-Alternativroute).
Wir
radeln am Bad vorbei und durch
den Ortsteil Pielweichs bis zur
Stützkraftstufe. Wir folgen
dem Isarradweg weiter nach Niederpöring
(Rennbahn), bestaunen das Schloß Niederpöring,
in dem sich heute die Gemeindeverwaltung
befindet. In Oberpöring überqueren
wir abermals die Isar (rechts)
und radeln dort weiter nach Lailling
(Kreisstraße). und von dort
aus auf der Otzinger Straße
nach Otzing (in der Kirche Baldachinaltar
mit Statuen des Bildhauers Mozart,
einem Vorfahren von W.A. Mozart).
Im Ort biegen wir links Richtung
Wallersdorf ab, wir überqueren
die Hauptstraße geradeaus
mit dem Ziel Arndorf. Iin Arndorf
radeln wir bis zur Einmündung
in die Kreisstraße, die wir überqueren
und anschließend rechts abbiegen,
Richtung Autobahnüberführung.
Wir nehmen die erste Abzweigung
nach der Überführung
rechts und radeln auf dem asphaltierten
Flurbereinigungsweg nach Rottersdorf.
Bei der Kreuzung vor Rottersdorf
biegen wir rechts ab nach Rottenmann.
Nach Rottenmann müssen wir
die Bundesstraße 8 (Achtung
!) überqueren, um zu unserem
nächsten Ziel zu gelangen:
Stephansposching.
Nach der B 8
geht es rechts nach Stephansposching-Bahnhof
(Radwegbeschilderung) zur Bahnunterführung
und weiter auf der Bahnhofstraße
in den Ort hinein. Wir queren die
Hauptstraße und kommen so
direkt zur Donaufähre. Von
Stephansposching aus ist ein Abstecher
nach Loh zur wunderschönen
Rokokokirche fast Pflicht. Ob mit
oder ohne Abstecher, wir folgen
in Stephansposching der Beschilderung
zur Fähre (Seilfähre),
auf der wir nach Mariaposching
am anderen Donauufer übersetzen.
Von dort geht‘s rechts auf
dem Dammhinterweg, dem Donauradweg
folgend, bis nach Kleinschwarzach.
Dort biegen wir links ab nach Offenberg
(Schloß Offenberg). In der
Ortschaft geht es bei der Schloßtaverne
(Biergarten) rechts zur Mündung
in die Staatsstraße, wo wir
am straßenbegleitenden Radweg
radeln bis zur Abzweigung Neuhausen.
Wir überqueren hier die Hauptstraße
(Achtung!) und radeln auf der Fritz-Schäffer-Straße
durch Neuhausen bis zur Einmündung.
Dort geht’s geradeaus in
die Moosgasse, vorbei am etten.
vorbei am Firmengelände Zierer,
am Fuße des Himmelberges über
Hohenstein nach Metten.
Ab Metten
(Biergarten), vom Kloster aus,
fahren wir auf der Deggendorfer
Straße und der Alten Mettener
Straße (dem Donauradweg folgend)
zurück nach Deggendorf. In
Deggendorf geht es auf der Mettener
Straße bis zur Bahnüberführung
und danach rechts in den St.-Florian-Weg.
Wir folgen hier immer noch der
Beschilderung Donauradweg bis zur
ersten Unterführung rechts,
dann verlassen wir die Donauradwegroute
und radeln entlang des Volksfestplatzes
auf der Eginger Straße zur
Donau (Biergärten).
Bei der
Schiffsanlegestelle radeln wir
links, an der Donauuferpromenade
entlang zur Edlmairstraße.
An der Fachhochschule vorbei, geht
es an der Ampel rechts zur Hans-Krämer-Straße
und zurück zum Ausgangspunkt
Friedenseiche (Kirche Maria Himmelfahrt). |