Streckencharakteristik
/ Oberflächenbeschaffenheit:
Charakteristik
der Strecke:
Schwierigkeit:
weitgehend flach, Steigung nur
zwischen Aschenau und Kapfelberg. Überwiegend
asphaltierte Strassen
Streckenbeschreibung
mit Ausgangspunkt:
Ausgangpunkt ist Metten
Marktplatz. Die Tour führt
vom Marktplatz aus in die Krankenhausstraße,
der wir folgen bis nach Hohenstein
am Fuße des Himmelberges
(Himmelbergschlösschen).
Ab
hier Schotterstraße bis zur
Staatsstraße. Wir überqueren
(Achtung!) die Staatsstraße
und radeln weiter Richtung Zeitldorf.
Der nun wieder asphaltierte Weg
führt durch die Autobahnunterführung
bis nach Zeitldorf (Kapelle). Vom
Dorf hinaus geht’s geradeaus
zum Donaudamm, der durch die Kreisstraße
von Zeitldorf getrennt ist. Wir
radeln auf diesem Damm donauaufwärts,
vorbei an Kleinschwarzach (rechts
Graureiherkolonie mit großen
Horsten) bis zur Aussichtsplattform
an der Donau (Station des Donaulehrpfades.
Nach einer kurzen Rast bei der
Plattform radeln wir in nördlicher
Richtung an Sulzbach entlang. Bei
der hölzernen Brücke
an der Mühle geht’s
rechts auf nun wieder asphaltierter
Straße Richtung Autobahn;
die Straße führt ein
Stück parallel neben der Autobahn
her und mündet in die Gemeindeverbindungssstraße
(Abzweigung Mösl); wir biegen
links ab und überqueren auf
der Autobahnüberführung
die A 3.
Wir erreichen Offenberg.(Schloß Offenberg),
biegen bei der Schloßtaverne
(Biergarten) an der Einmündung
links ab und gelangen kurz vor
der Einmündung in die Staatsstraße
auf den Fuß- und Radweg Richtung
Bogen. Wir überqueren die
Staatsstraße nach Stegertswörth
und biegen in die Abzweigung Aschenau
ein.
Wir radeln auf der Hauptstraße
in den Ort hinein (Biergarten),
zweigen in Richtung Oberried ab
und fahren auf dem Linienweg nach
Kronwinkling, biegen an der Einmündung
links ab, radeln vorbei an Hartham,
durch den Weiler Laubberg durch
und eine Anhöhe hinauf nach
Kapfelberg (Campingplatz am Bauernhof,
wunderschöne Fernsicht). Dann
geht’s wieder talwärts
nach Neuhausen.
Wir kommen über
die Wildenforster Straße
in den Ortskern hinein, biegen
beim Rathaus links ab in die Ildefons-Lehner-Straße,
Richtung Kirche. Bei der Einmündung
beim Gasthaus Zenger geht es rechts
und an der nächsten Einmündung
links, Richtung Metten. Wir bleiben
auf dem Geh- und Radweg bis zur
Abzweigung Burgstall-Straße,
der wir folgen bis zur Himmelbergstraße.
Am Beginn der Moosgasse geht’s
links auf der für Kfz-Verkehr
gesperrten Straße zurück
entlang des Himmelbergs nach Hohenstein
und am kleinen Wehr links zurück
nach Metten. In Metten bietet es
sich an, bei der Abzweigung Leitenweg
den Fuß- und Radweg zu benutzen
und so die Ortschaft zu erkunden.
Von Metten aus kann man bequem
auch auf der Trasse der ehemaligen
Bahnlinie nach Deggendorf radeln. |