Radwege -suche
Hart & Herzlich
Eckdaten
Streckenlänge: 120 km
Höhenmeter: 1.500
Startzeit: 08.00 Uhr
Höhe min: 336 m ü.NN. (Donau)
Höhe max: 517 m ü.NN. (Forsthaus Irlbrunn im Frauenforst, KM 52)
Streckenverlauf: Die Rundtour tangiert den östlichen Stadtrand von Regensburg, den Oberpfälzer Landkreis Regensburg sowie den niederbayerischen Landkreis Kelheim.
Fahrzeitprognose: bei einer Ø Geschwindigkeit von 25 km/h ergibt sich eine Fahrzeit von etwa 4:48 Stunden. Rechnet man eine Pausenzeit (Verpflegungsstation Stausacker, KM 36 + Eilsbrunn/Sportplatz, KM 67 + Oberndorf, KM 95) von jeweils 10 min. sowie die Fähre/Wartezeit von 10 min. hinzu, dann beträgt die Gesamtzeit ca. 5:30 Stunden, wonach das Ziel in Burgweinting gegen 13.30 Uhr erreicht wird. Die Getränkestation Viehhausen/Feuerwehr (KM 79) ist bei dieser Berechnung nicht berücksichtigt.
Streckenteilung Thumhausen (KM 58): die "Hart & Herzlich" - Tour verläuft an der T-Kreuzung im Schwarze Labertal rechts Richtung Schönhofen, während die zwei längeren Routen links flussaufwärts der Schwarzen Laber Richtung Deuerling folgen. Vorsicht: 15% Gefälle, das an der vorfahrtsberechtigten Querstraße abrupt endet! Entfernung bis zum Zielgelände → 62 km
Streckenverlauf
Burgweinting (Start) → Bad Abbach → Poikam → Kelheim → Stausacker (V) Fähre → Weltenburg → Kelheim → Haugenried → Thumhausen → Schönhofen → Kühschlag → Eilsbrunn (V) → Sinzing → Alling → Viehhausen (V) → Schneckenbach → Reichenstetten → Dürnstetten → Lindach → Kapfelberg → Gundelshausen → Bad Abbach → Oberndorf (V) → Matting → Unterirading → Grasslfing → Großberg → Hohengebraching → Oberhinkofen → Burgweinting (Ziel)
Streckengrafik mit Höhenprofil - Höhenmeter abweichend vom ausgegebenen Google-Maps-Algorithmus
Bewegen sie ihren Cursor auf dem Höhenprofil, wird interaktiv oben auf der Streckengraphik die geographische Position eingeblendet.