Radwege -suche
Bischofshof Freundschaftsmarathon
Eckdaten
Streckenlänge: 205 km
Höhenmeter: 2.500
Startzeit: 07.30 Uhr
Höhe min: 336 m ü.NN. (Donau)
Höhe max: 517 m ü.NN. (Forsthaus Irlbrunn im Frauenforst; KM 85 )
Streckenverlauf: Die Rundtour tangiert den östlichen Stadtrand von Regensburg, den Oberpfälzer Landkreis Regensburg, den niederbayerischen Landkreis Kelheim sowie nahe des Marktes Altmannstein den oberbayerischen Landkreis Eichstätt.
Fahrzeitprognose: bei einer Ø Geschwindigkeit von 28 km/h ergibt sich eine Fahrzeit von etwa 7:18 Stunden. Rechnet man eine Pausenzeit (Verpflegungsstation Stausacker, KM 36 + Kallmünz, KM 117 + Eilsbrunn/Sportplatz, KM 152 + Oberndorf, KM 180) von jeweils 5 min. sowie die Fähre/Wartezeit von 10 min. hinzu, dann beträgt die Gesamtzeit ca. 7:48 Stunden, wonach das Ziel in Burgweinting gegen 15.18 Uhr erreicht wird. Die Getränkestation Viehhausen/Feuerwehr (KM 164) ist bei dieser Berechnung nicht berücksichtigt.
Nach der Streckenteilung in Stausacker (KM 36) peilt der Bischofshof-Freundschaftsmarathon am Ortsende den Stausackerer Berg zum zweiten Mal an.
Bischofshof-Freundschaftsmarathon
Von der Verpflegungsstation Stausacker (KM 36) führt die Abt Maurus Str. bis zum Rechtsabzweig zur Neustädter Straße, wo abermals der Stausackerer Berg (2.5 km, 165 hm, Ø Steigung 3.5%) überwunden wird. Die Schleife des Bischofshofer Freundschaftsmarathon führt über Tettenwang - Lobsing - Irnsing nach Hienheim (27 km / 320 hm). Dort wird mit der Gierseilfähre nach Eining ans gegenüberliegende Donauufer übergesetzt.
Sequentielle Streckengraphik/Höhenprofill der Marathonschleife (34 km / 380hm)
Der Strecenverlauf berührt den Stadtrand von Regensburg, den Oberpfälzer Landkreis Regensburg, den niederbayerischen Nachbarlandkreis Kelheim sowie den oberbayerischen Landkreis Eichstätt.
Bild: Fähre Hienheim-Eining
Nach der Fährpassage verläuft die Strecke von Eining flach nach Weltenburg (7 km), wo sie auf die anderen 3 WKT-Strecken trifft (KM 70). Die Zusatzschleife der Marathonstrecke weist abgesehen von dem Anstieg auf den Stausackerer Berg nach Hienheim einige Wellen auf.
Streckenverlauf
Burgweinting (Start) → Bad Abbach → Poikam → Kelheim → Stausacker (V) → Tettenwang - Lobsing → Irnsing → Hienheim (Fähre) → Eining → Weltenburg → Kelheim → Haugenried → Thumhausen → Eichhofen → Deuerling → Großetzenberg → Laaber → Brunn → Wischenhofen → Heitzenhofen → Kallmünz (V) → Wolfsegg → Pielenhofen → Etterzhausen → Nittendorf → Schönhofen → Kühschlag → Eilsbrunn (V) → Sinzing → Alling → Viehhausen (V) → Schneckenbach → Reichenstetten → Dürnstetten → Lindach → Kapfelberg → Gundelshausen → Bad Abbach → Oberndorf (V) → Matting → Unterirading → Grasslfing → Großberg → Hohengebraching → Oberhinkofen → Burgweinting (Ziel)
Streckengrafik mit Höhenprofil - Höhenmeter abweichend vom ausgegebenen Google-Maps-Algorithmus
Bewegen sie ihren Cursor auf dem Höhenprofil, wird interaktiv oben auf der Streckengraphik die geographische Position eingeblendet.